Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Андрейка » 01 мар 2015, 22:15

Хочу еще раз обратить внимание Вас - братья караванеры, а точнее каравановоды, поскольку владельцев автодомов этот момент касается в меньшей степени на страховые полисы ОСАГО наших тружеников - тягачей...
На каком то из профильных форумов народ поднимал данный вопрос, я как водится прочитал информацию и на какое то время забыл...Но на днях вспомнил и решил проверить свой полис. Ядрен-батон! Так и есть! У страховщиков компьютерная программа автоматически вбивает внизу бланка, где графа Особые отметки мелкими буковками, (как в банковских договорах) интереснейшую запись - "ТС ИСПОЛЬЗУЕТСЯ БЕЗ ПРИЦЕПА"

Изображение

Звоню своему страховщику, объясняю суть вопроса, получаю объяснения про компьютерную программу, которая вносит данную запись по умолчанию в бланк полиса, а также любезное приглашение приехать и бесплатно внести изменения в страховые документы.
Приехал, сдал старый полис, получил новый, причем новый в прямом смысле слова... Новая форма бланка полиса ОСАГО уже предусматривает отдельную строку о том, что ТС ИСПОЛЬЗУЕТСЯ С ПРИЦЕПОМ и два окошка (ДА) (НЕТ), в одном из которых при оформлении полиса страховщик ОБЯЗАН указать - используется автомобиль с прицепом или нет.
В новом бланке полиса у меня в данной строке уже указали, что автомобиль используется с прицепом, в особых отметках написали, что данный полис выдан взамен старого (который я сдал) и что добавлен прицеп.

Изображение

Изображение

Так что дорогие друзья, при оформлении очередных полисов обращайте внимание страховщиков на то, что вы используете свой авто с прицепом. Это касается не только караванов, но и любых других легковых прицепов. Лично у меня еще есть небольшой грузовой САЗ, а у народа ведь и трейлеры для лодок и прицепы для квадров, снежиков и т. д.
Просто если не обратить внимания на такую "мелочь" - то в случае ДТП (Не дай бог никому!!!) страховая компания имеет полное основание для отказа в выплате по страховому случаю, если в полисе указано по умолчанию "ТС используется без прицепа", а в момент ДТП вы буксировали прицеп...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Радуга » 01 мар 2015, 22:29

Спасибо, уважаемый. Будем знать и следить за правильностью оформления.
Радуга
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 23:41

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Бамбина » 01 мар 2015, 22:56

Блин Андруха вот ты озадачил на ночь глядя, :shock: не поленился пошёл во двор и вот чё обнаружил:
У меня в этой графе только про ТАКСИ :?
WP_20150301_002.jpg
WP_20150301_002.jpg (168.17 КБ) Просмотров: 1596
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Юраш » 01 мар 2015, 23:24

Бамбина писал(а):Блин Андруха вот ты озадачил на ночь глядя, :shock: не поленился пошёл во двор и вот чё обнаружил:
У меня в этой графе только про ТАКСИ :?

Таки и я побежал к машинам, но всё благополучно. В особых отметках: не сдается в аренду и такси. :)
Аватара пользователя
Юраш
Модератор
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:49
Откуда: Подмосковье, Мытищи.
Техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515
Имя: Юрий

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Андрейка » 01 мар 2015, 23:49

Я же не придумал... Фото моих полисов - такая канитель у многих. На АТ по моему писали про это...
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Бамбина » 02 мар 2015, 00:03

Андрейка писал(а):Я же не придумал... Фото моих полисов - такая канитель у многих. На АТ по моему писали про это...

Не инфа несомненно ценная. Спасибо, что иформировал. :drinks:
Вот так, что коснись и попадалово. :?
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение ED » 02 мар 2015, 07:03

Шайтан! Пойду посморю :?
Одна из заповедей модератора:
запрещается пользоваться своим положением в личных целях. Запрещается блокировать доступ,руководствуясь личными обидами, субъективными причинами, плохим настроением.
Аватара пользователя
ED
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 19:11
Откуда: Волгоград
Техника: Nissan Navara 2.5 TD LE +Geocamper, Knaus 500 TF
Имя: Эдуард

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Андрейка » 02 мар 2015, 10:30

ED писал(а):Шайтан!

Хто? :shock:
Не ждите чуда - Чудите сами! :gamer:
Аватара пользователя
Андрейка
Модератор
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:29
Откуда: Богослово Подмосковье
Техника: Renault Daster ll diesel и Hobby 495 FUe Excellent
Имя: Андрей

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Алексей и К » 09 мар 2015, 15:01

достал и я свою страховку.....нет в белорусском варианте такой надписи про прицеп.....ну и хорошо!
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее
Аватара пользователя
Алексей и К
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 13:29
Откуда: Гомель, Беларусь
Техника: Пыжик тянет Shateau
Имя: Алексей

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение Бамбина » 14 апр 2015, 13:25

Отметка в полисе не играет ровным счётом никакой роли, а любознательных ДПС-ников можете смело послать почитать законы.
Дело в том, что если в следствии ДТП пострадает прицеп, то ни одна страховая компания не будет Вам выплачивать ущерб за его восстановление потому, что легковые прицепы не страхуются в отличии от грузовых и не имеют персонального страхового полиса, равно как и он (прицеп) не является транспортным средством и не проходит технического осмотра.
Ст. 346.27 Кодекса: Под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
http://www.assessor.ru/zakon/nk/346.27/ ;)
Делай что должен, а там будь, что будет. ;)
Аватара пользователя
Бамбина
Модератор
 
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Техника: Nissan PATROL Hymer Eriba Nova 531
Имя: Алексей

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение ED » 14 апр 2015, 13:54

Забавно!
Одна из заповедей модератора:
запрещается пользоваться своим положением в личных целях. Запрещается блокировать доступ,руководствуясь личными обидами, субъективными причинами, плохим настроением.
Аватара пользователя
ED
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 19:11
Откуда: Волгоград
Техника: Nissan Navara 2.5 TD LE +Geocamper, Knaus 500 TF
Имя: Эдуард

Re: Полис ОСАГО, вписывайте прицеп...

Сообщение palex » 15 апр 2015, 09:34

Бамбина писал(а):Дело в том, что если в следствии ДТП пострадает прицеп, то ни одна страховая компания не будет Вам выплачивать ущерб за его восстановление потому, что легковые прицепы не страхуются в отличии от грузовых и не имеют персонального страхового полиса, равно как и он (прицеп) не является транспортным средством и не проходит технического осмотра.
Ст. 346.27 Кодекса: Под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
http://www.assessor.ru/zakon/nk/346.27/ ;)

Леша, это твое собственное мнение, или есть обоснования и примеры? (сразу же вопрос - юр. образование/юр. опыт есть?)
Просто отсылка к определениям Налогового Кодекса вызывает... удивление :shock: :hang: . (кстати, а почему именно Налоговый Кодекс? Есть еще ПДД, ГОСТ Р 52051-2003 и еще много документов...) Про технический осмотр - вообще логику не понял.
Закон об ОСАГО вполне себе определяет что есть транспортное средство:
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;
http://www.consultant.ru/popular/osago/52_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2015

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2015

У пешехода нет страховки и техосмотра. Тоже отказать в выплате? ;) :D

Есть интересный юридический казус, когда грузовик и его прицеп оба имеют страховку и при их повреждении сумма компенсации зависит от того принадлежат они одному лицу, или разным... но это вообще другая опера. :ugeek:
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15